(913) 726 08 80
  • Статьи
  • Как выбрать правильный воблер, часть 1

Как выбрать правильный воблер, часть 1

Как выбрать правильный воблер, часть 1

 

Добрый день, дорогой посетитель нашего сайта. Сегодня я хочу рассказать, как выбрать нужный для ваших условий воблер из нашей коллекции приманок.

На данный момент мы имеем 9 моделей воблеров и более 70 цветовых гамм. Все они различаются формой тела, плавучестью, заглублением, игрой, системой дальнего заброса, цветом, звуковым сопровождением. Как же подобрать нужную приманку для тех или иных условий ловли?

Форма тела

Если классифицировать наши приманки на международные стандарты, то получится что:

Воблер плавающий №1

Воблер плавающий №1 – это что ни на есть самый настоящий MINNOW

Воблер плавающий №2

Воблер плавающий №2 – авторский оригинальный SHАD

Воблер тонущий №3

Воблер тонущий №3 – типичный RATTLIN

Воблер плавающий №4

Воблер плавающий №4 – классический мелководный MINNOW

Поппер плавающий №5-№7

Поппер плавающий №5-№7 – три размера поверхностных приманок, именуемых в народе как POPPER

Воблер плавающий «слон» №8

Воблер плавающий «слон» №8 – экзотичная приманка DARTER

Воблер плавающий «магнум» №9

Воблер плавающий «магнум» №9 – крупный MINNOW 140 мм

Все они различаются как по форме и весу, так и по заглублению и плавучестью. Все они в том или ином роде имитируют корм подводных хищников. Основная особенность всех приманок Merkuri – это имитация большой или ослабленной рыбки. Если посмотреть на игру всех приманок – все становится на свои месте: большая ослабленная рыбка бьется в агонии, а такую рыбку как известно, проще поймать хищнику.

В ассортименте представлены как плавающие, так и тонущие воблеры. Плавающий воблер № 2 будет уместен на участках с небольшой глубиной (до 3 метров), так как тонущая модель будет постоянно цепляются за дно, собирая все что там находится, и, в конце концов, может быть потерян.

воблеры №1 и №2

При ловле в коряжнике выбор падает только на плавающие модели, которые дадут возможность обойти препятствие своей положительной плавучестью при остановке. Некоторые плавающие модели, как например воблеры №1 и №2, при остановке медленно всплывают.

Это качество помогает в том случае, когда рыба не реагирует ни на какие другие приманки и проводке, то есть стоит в оцепенении, болеет. При остановке воблер медленно всплывает в горизонтальном положении, а такое поведение кормовой рыбешки выводит объект вашей охоты из себя, вынуждая его на поклевку.

Тонущая модель №3 самая универсальная модель, подходящая даже для ловли из-подо льда. Но эта приманка рассчитана для ловли на сильном течении или при ловле у дна. После заброса приманки, нужно выждать, пока та не займет нужную глубину, и только потом начать проводку. Существуют две классических проводки этой приманки – равномерная и ступенчатая (подбрасывание приманки с касанием дна).

Заглубление воблера

У всех воблеров есть свои рабочие характеристики, в том числе и свой горизонт проводки. Разброс рабочих глубин в наших приманок от 0.1 до 2,3 метров, не говоря уже о тонущей модели, которую при определенном умении можно доставить на глубину 5 и более метров.

Самые мелководные это Поппер (№5-№7). Эти приманки предназначены для ловли с поверхности. На водоемах рано или поздно начинается вылет насекомых или падение уровня воды, где малек стремительно уходит с отмелей на глубину. В такое время вся хищная рыба начинает отъедаться и хватает все, что движется на поверхности. То тут, то там можно видеть всплески и буруны. Проводка такой приманки – рывковая с паузами. Самое главное, чтобы поппер создавал характерный бульк.

Подповерхностные воблеры, такие, как №4 с заглублением до полуметра, используются для ловли на мелководных участках, жабовниках, коряжнике, а также там, где хищная рыба массово выходит кормиться.

Воблеры №1, №8 и №9 с заглублением до 2 метров являются классикой ночной ловли, отличаются вытянутым телом, имеют небольшое лобовое сопротивление, каждый имеет собственную уникальную игру.

Основной проводкой является равномерная, но мелкие рывки и паузы никто не отменял.

Хочу так же упомянуть, что глубина проводки зачастую зависит от скорости проводки, положения спиннинга, дальности заброса и наличия течения.

Вот тройка правил:

  • - чем медленнее идет плавающий воблер, тем меньше глубина проводки, и наоборот с тонущими;
  • - чем ниже опущен спиннинг при ловле на плавающий и тонущий воблер, тем глубже он идет;
  • - по течению воблер будет идти выше, против – нырять на глубину.

На этом первая часть, посвящённая выбору воблера, закончилась, следующий выпуск ровно через неделю. Ни хвоста, ни чешуи.

Продолжение следует, с Ув. Merkuri team.