(913) 726 08 80

№1 минноу 90

№1 минноу 90

В последнее время я все чаще встречаю рыболовов, которые не признают ни современные угольные спиннинги, ни новомодные съедобные приманки, ни ультратонких шнуров, но каждый из них знает о Васхниловском воблере или, например, о «Красноголовике». А если заглянуть к ним в коробочку со снастями, то наверняка там будет пару-тройку погрызанных зубастыми рыбками «Васьков». Все это говорит о том, что эта приманка более, чем доступна, а ее уловистость на высоте, не говоря уж о смешной цене. И вообще, нынче довольно сложно найти рыбаков, у которых не было этого по-настоящему народного воблера!

«Красноголовик» имеет форму вытянутой рыбки - основной добычи всех хищников, а также очень большую цветовую гамму; анимируется практически всеми известными проводками; для оснастки использованы, как можно заметить, не самые дорогие, но в тоже время хорошие крючки, и рыба на него ловится, причем весьма неплохо. Носовая петля для лески сделана из мягкой и прочной проволоки, что позволяет поворачивать ее в разные стороны для изменения угла атаки при проводке. Летит приманка, честно говоря, более-менее сносно, что говорит об отсутствии системы дальнего заброса. Но воблер хорошо отбалансирован и в воде играет, как живая рыбка: на остановках плавно всплывает, сохраняя горизонтальное положение, а это выводит из себя даже очень грустную рыбу – эти остановки хороши как при ловле над водной растительностью, так и на мелководье и перекатах, где очень полезно применять равномерную проводку с нерезкими потяжками кончиком спиннинга. Он уверенно работает как на течении, так и на спокойной воде. Корпус воблера изготовлен из пластика, а крепкое лаковое покрытие имеет хорошую прорисовку деталей. Когда берешь воблер в руки, то понимаешь, что над изготовлением потрудились профессионалы своего дела.

Изначально в далеком 2001 году эти приманки создавались специально для ловли судака на течении, а чуть позже получили более широкое применение. Относится этот воблер к шумовым, активным приманкам. Засчет таких характеристик он привлекает внимание практически любой рыбы, которую можно поймать в водоеме.

В освоении этой приманки нет никаких сложностей. Вам поможет небольшая тренировка возле берега на мелкой воде. Попробуйте подергать спиннингом, посмотрите игру воблера на самых разных скоростях проводки, понаблюдайте скорость всплытия воблера на остановках, а познакомившись уже поближе, можно начинать ловить рыбу. Для того, чтобы понять приманку, уйдет не больше четверти часа, а то и меньше. Так что настоятельно советую изначально пробовать приманку в поле зрения, дабы видеть, что с ней происходит в воде.

Спасибо за внимание

С Ув. Олег Ануфриев

Другие материалы в этой категории: